AccueilFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Second Festival de Pougues les Eaux (du 1er au 3 mai 2009)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Martine M
* Moderator *

avatar

Féminin Nombre de messages : 149
Localisation : Pougues les Eaux
Date d'inscription : 05/09/2007

MessageSujet: Second Festival de Pougues les Eaux (du 1er au 3 mai 2009)   Mer 6 Mai - 7:02






Compte-rendu écrit ,commenté et réalisé par Thierry Chincholle ,le grand vainqueur du Festival



Voici le compte-rendu détaillé du festival de Pougues les-eaux - dédié à la mémoire d'Yves Lambert , joueur de Pougues-les-eaux , disparu le lundi 4 mai .


Vendredi 1° Mai : le tournoi en parties originales
(91 joueurs ,4 série1 ) , dominé de la tête et des épaules par Anthony Clémenceau , vainqueur des trois étapes joker-7 sur 8- blitz .

Partie 1 Julien Gimenez 20 coups et 6 scrabbles

Une partie guère difficile gagnée à -3 par Anthony , les jokers disparus au ...dixième coup ! Jean-Jacques Gauthé mène le peloton de poursuivants à -22 dans lequel Thierry Chincholle navigue à -29 .

AAGHLS? donne deux tops à 86 ( fLASHAGE ou LÂCHAGeS échappant à TC bien enrhumé , CAPtIVEE initiale C , EGOTISMe égalé par MEGOTaIS et FLANChAI initiale
F sont faciles , tandis que les deux derniers scrabbles EMBOUERA et EDITERAI ( sans joker ) ne présentaient pas de difficultés . Un coup astucieux : cU-CHAULE-S ( brioches de Suisse ) 39 sur CHaULE placé pour +2 .

Partie 2 Françoise Kozak 18 coups et 10 scrabbles


Une partie difficile gagnée avec panache par Anthony au top ( avec un solo ) devant Thierry -16 ( le solo d'Anthony ) et l'Auxerrois Mahiédine Chenouna à ...-68 !
Sur PINEALE H4 , PAQSON gagne dix points sur le sous-top . EEENOSSS : Pascal (Astresses) et Claire (Bonneau ) ratent le top SENSEES 88 et le sous-top ASSENEES 77 : ouïlle ! CDENPTU? , Anthony est le seul à trouver un triple sur le
A de PINEALE : CENTUPlA demande une belle vista . La suite est une série de scrabbles abordables ( BEDOUINE ou BOUDINEE ) difficiles ( CRIMINEL mieux qu'ELIMINER ) voire très difficiles ( MAGNOLIA scrabble unique appui N pollué
par U . Un stressant KLOTUUYZ génère un petit YUKO à 53 ( pas de ZYKLON dommage ) . ROULOTTA 62 fait hésiter ceux qui ont RUOLZ 47 . ZéBREES 146 remonte le moral et les pourcentages , LUTRAIRE ( égalé par LEURRAIT ) fait beaucoup de dégâts avec un prometteur tirage AAEIRRTU , enfin DECAVÂT 91 est le dernier scrabble facile . Anthony à +10 rate un FRÊT à 37 et redescend ...au top ;-)


Partie 3 Martine Mourot 19 coups et 5 scrabbles

Anthony gagne sa première partie de blitz au top ( m'a-t-il dit ) devant Thierry -3 et Joël (Arnollet) -48 .

ECARLATE et ses anagrammes sont abordables , ROUSSELA plus difficile mais ROULASSE simple iso-top . REDIMEs 76 est égalé par REDIMErA . La partie est scolaire : XI 62 suivi de AY 62 ;-) FOEHNÂT est un grand classique , tandis que
la fin de partie est plus musclée avec CELTIUMS 64 et l'algue PADINE 35 .


Anthony - qui gagne l'étape du GP dans la foulée , malgré un PATApOUF non joué , l'emporte à - 3 devant Thierry -48 et le Dijonnais Jean-Jacques Gauthé règle le sprint du peloton à -214 devant Anicette Dauphin -217 et Thierry
Boussaert -223 .
Jean-Jacques gagne en série2 , Anicette en Vermeils , Joël Tissier gagne en Espoirs (6°) , Christiane Lefort en série 3 (7°) puis Amadou Sarr en série 6 (14°) , Bernard Roques en série 4 (18°) , Antoinette Boudin en Diamants (26°) ,
Marthe Keller-Gachon en série 5 (40°) et Marion Besse en série 7 (70°)

Soirée buffet-détente à l'hôtel des eaux-vives ...Vous me raconterez , je suis allé soigner mon rhume à Nevers , se recueillant après les seize ans de la disparition de son maire ( Pierre Bérégovoy ) : le téléfilm de ce vendredi soir
qui lui était consacré était vraiment de qualité ! Et d'apprendre que la soeur de PB (qui vit à Pougues-les-eaux) a été maire de la commune ...

Samedi 2 mai : le tournoi en paires , puis le
tournoi classique sont au programme .

46 paires pour jouer les deux parties de la journée .

Partie 1 Marcel Crispeels 21 coups et 5 scrabbles

AAEPRST au premier coup et discussions de fin de partie : le choix de PARÂTES était-il judicieux ? Les avis sont partagés mais je persiste à penser qu'il l'était , en dépit de son absence de rallonges en une lettre : combien de
paires avaient pensé aux benjamins COM-PRE- et ...DIS !? Le choix de RAPÂTES H2 est selon moi un choix de facilité et de paresse . Dans la foulée , AELLNOT ne scrabble pas sur R , car - dixit Elisabeth Carrez - ARNOLLET n'est pas bon ( au
scrabble ) . DENOTER formant DEMUNI-T était en revanche un choix discutable : RETONDE formant DEMUNI-R ouvrait davantage . DESARROI égalé par une de ses anagrammes n'en a pas provoqué . LUZIN en collante échappe à la paire C.Albarelli-T.Chincholle (-5) puis le tirage CEEOPRT
me provoque un doute : faut-il jouer PRE-PARÂTES 42 ou crapotée 67 .
Ouf ! La bonne décision a été prise . Deux autres scrabbles au menu : COTISERA appui R et EScULINE 74 iso-topé .
ILEAL bien caché sera le duo de la partie , oeuvre d' Elisabeth Carrez et Joël Arnollet , et de Christiane Albarelli-Thierry Chincholle .

Deux paires à -5 : Christiane et Thierry , Valérie et Anthony .

Partie 2 Pierre Bouchard 24 coups et 3 scrabbles

Surprise ! Avec DELOSSV au premier coup , Anthony liste les benjamins de VOLES pour Valérie ...-2 avec VELDS ! Partie pénible et peu ouverte : FLOC 3K me cause du mouron : interjection d'accord , mais nom ? Aucun sens à lui donner (
le Floc de Gascogne n'est pas répertorié dans l'ODS ) . Danger si le S sort ...DRUPEOLE le coup suivant est un duo des deux tables de tête : joli scrabble !
BAHUT en collante échappe à beaucoup . NoMINER 79 est trouvé par Thierry et Christiane , Anthony et Valérie rendent aRMENIEN 59 , le match est fini ( mais quel dommage que le sous-top NEMERtIEN 77 que j'avais vu avec Joël Arnollet
n'ait pas gagné trois points de plus ;-) Dernier scrabble : NEOGENES 65 contre ENGOUEES 61 , les leaders franciliens accroissent leur avance .

Le solo ordinateur : MASETS formant FLOC-S ( fibres textiles > FLOCAGE ) gagne un point mais n'aura aucune incidence sur le classement final :

1- Christiane et Thierry -8
2- Valérie et Anthony -37
3- Elisabeth et Joël - 78
4- Eric Brulet et Serge Laute (BE) - 92
5- Claire et Christian - 102

Dans la foulée , le tournoi de scrabble classique connaît un beau succès d'estime : 28 joueurs dont 5 jokers écoutent les recommandations d'Alain Tachet qui nous a rejoints pour l'occasion .

Thierry Chincholle - qui se remet de son rhume carabiné - remporte l'épreuve avec 5 victoires en 5 rondes devant le sorcier blanc Pascal Astresses proprement marabouté par sa bête noire ... qui l'avait battu il y a trois ans
lors de leur dernière rencontre ( c'était à L'Hay-les-Roses ) sur un score de l'ordre de 650 à 400 .

Cette année , TC gagne seulement 560 à 506 dans un match très ouvert où les scrabbles ont défilé , même si l'un d'entre eux : PORTAIL proposé par Pascal formait un MANIERE-R suspect que TC a laissé passer , trop concentré sur son
propre jeu ;-)

TC passe de la 55° à la 5° place mondiale ( devant tous les Russes et les Chinois ! ) sur cette victoire , accompagné du second Anthony Clémenceau qui passe à la 6° place . Pascal le sorcier termine à une honorable 3° place qui le fait reculer légèrement . Amadou Sarr confirme à la 4° place son statut de joker
.
Bonnes performances de Mahiédine Chenouna le boute-en-train , 1° série A , à la porte de la série joker ,Jean-Jacques Gauthé 1° série B et du joueur local Christophe Boulez 1° série C .
Apparemment , les joueurs présents ont apprécié l'ambiance de la compétition .

20H30 : le scrabble , c'est fini pour aujourd'hui . Ce soir , c'est
coq-au-vin party et soirée dansante animée par Jonguess , le DJ local : Julien Gimenez dans son élément pour faire danser tous les âges et tous les sexes
réunis : madison , twist , slow , macarena , chenille , rock ... à minuit , même pas fatigué , comme le chantait Khaled et Magic System ;-)

Dimanche 3 mai : Le tournoi majeur accueille 129
joueurs ( dont 5 série 1 ) avec notamment l'arrivée du champion Antonin Michel irrésistible depuis quelques semaines ( victoires au top à Bruxelles puis à Tours ) et la présence à l'arbitrage de Franck Maniquant - le chouchou de ces dames ;-)

Petits yeux , baîllements intempestifs : certains auraient-ils trop guinché la veille ?

Partie 1 Martine Mourot : 879 23 coups , 2 scrabbles


Antonin à ...-1 devant Thierry -3 et Christian Couvreur -21 . Anthony Clémenceau -79 est seulement 13° !

Après une entame québécoise ( LYRAS-BAZOUS) , on continue avec FRESQUE 50 plus sûr que FRASQUE pour le même prix . ABCEELM : c'est la débâcle dès le quatrième coup : certains ne scrabblent pas , d'autres se refusent le verbe
...EMBÂCLER 102 est encore un québécisme selon l'ODS ( décidément ) alors que pour moi un fleuve s'EMBÂCLE quand il est pris par les glaces ...AILLoNS dans la foulée n'est pas compliqué . La suite manquera de relief , mais sera assez
stressante : avec EGIORSV , beaucoup commettent des impairs : vergeois pour Anthony ( et d'autres ) , gervoise pour Claire ( et d'autres ) : SERVI 36 est la punition . DEGIOO? suit : stress , GEOIDE 24 suffit pourtant . AEEKOP? dans la foulée : pas de POLYAKENE pour Antonin ( tiens , il voit les neuf-lettres maintenant ? ) mais un sTEAK dur à construire pour 46 points suivi de COWPER à 38 . Antonin se relève avec DOT 33 et rate TIEDE 34 : son premier coup raté après un record battu de ... 232 coups au top d'affilée : chapeau , l'artiste !

Partie 2 Franck Maniquant : 936 20 coups , 6 scrabbles


Anthony - revanchard - est au top , accompagné par la Cournonnaise Michèle Cohard ( son deuxième top officiel , bravo ! ) . Antonin -2 accentue de trois points son avance sur Thierry -3 , et Christian -4 conserve sa troisième place
avec une grosse trentaine de points d'avance sur la joueuse de 3° série Véronique Victoire .

D'entrée , fin des illusions pour beaucoup avec HILOIRE 78 ( à rapprocher de son cousin HILAIRE ) . EPOINTA 36 déçoit les joueurs attirés par potomane ( il existe bien la POTOMANIE , le besoin de boire sans cesse ) . TRIPOTaS n'est pas trop dur , EILMNNU est orphelin de ses appuis A(x2) et E : Antonin lâche deux points et Thierry le rejoint en tête . LUTEINE 80 récompense les spécialistes des anagrammes , DELAINE est à bien placer , ADJUGERA ne doit pas se rater , mais HERSERAI appui E est un poil vicieux sur une grille qui attire vers le nord-ouest . CFMRSU? avec deux nonuples ouverts : c'est trop pour la T'Chinch qui regrette FRANCIUMS et ne voit ni pARFUMS ( superbe ) ni FAUCReS ( plus abordable ) : -3 , Antonin reprend le leadership .


Partie 3 Julien Gimenez : 1007 23 coups , 6 scrabbles


Incroyable ! Antonin craque sur cette ultime partie , manquant seulement deux coups , mais ...deux scrabbles !
Thierry Chincholle - 3 remporte le tournoi avec 54 points d'avance sur le cannibale de Gironde , Pascal Astresses -11 remonte 11° au général , Joël Arnollet -16 finit 3° à - 84 et deux joueuses de 2° série : bravo à Hannah ( Maniquant ) et Michèle (Cohard) qui finissent dans les PP1 , juste devant
Anthony Clémenceau !

Premier scrabble difficile : FORTUIT échappe à Christian . Deuxième scrabble au 5° coup : ATIEKES formant JET-A : Thierry le construit à partir d'ATTIEKES sur T ( qui ne passait pas ) , Antonin ne le forme pas , satisfait de
SKATE 83 : +12 pour Thierry - qui l'ignore . Début de partie nerveux comme je les aime : AXES 79 est astucieux , ARBOUSES 78 condamne les velléités de retour
d'Anthony , PREVENEZ est abordable . La suite sera plus cahoteuse : CARYS 51 planqué derrière COUYASS peut se rater , le choix de COU à la place de CON ( F-A-CON ) était discutable , Christian en pleine déconfiture tente doufa
( se prendre une doufe , en Belgique ? ) , enfin deux scrabbles : MUTILoNS appui S , pas trop visible , et BEUGLAIT appui A assez visible qu'Antonin se paie le luxe de rater , pour n'avoir aucun regret . Il termine deuxième malgré cette subite avarie de dernière minute ;-)

Mais le bougre n'est pas du genre à repartir bredouille : il remporte
l'étape du Grand Prix ( QUIETE 58 mieux que le QUIRITE 46 d'Anthony ) et le lot
du vainqueur du jeu : il fallait deviner le vainqueur ( pas trop difficile et le cumul du tournoi 2822 . Avec 2804 ,
Antonin a choisi un sèche-cheveu de voyage pour sa tendre et chère Olivia
.

Fin du festival : on n'aura cesse de remercier Martine Mourot ,
l'organisatrice en chef de ce festival à taille humaine et fort sympathique : quel dynamisme ! Bravo aussi à tous ceux qui l'ont entouré et permis la belle réussite de ce week-end de convivialité dans la verte Nièvre ...! Avec un grand
coup de chapeau au club de scrabble de Pougues et de ses membres pour leur disponibilité et leur gentillesse tout au long de ses trois jours .

Quelle tristesse que la fête se soit terminée avec l'annonce du décès d'Yves ( Lambert ) , membre organisateur du club pougois qui nous a quittés le lendemain . Amicale pensée à Annick , son épouse-ramasseuse d'un week-end
...

T'Chinch



_________________
Martine Mourot
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.scrabblepouguois.fr/index.html
 
Second Festival de Pougues les Eaux (du 1er au 3 mai 2009)
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Festival Jeux à Court-Saint-Etienne 2010 (Belgique)
» 1er Cannes Festival Cup 2011
» Festival des jeux à Cannes
» [Festival du jeu Toulouse 2010] 23-24-25 avril
» [b]Festival International des Jeux de Cannes 2011[/b]

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
* Forum Scrabourguignon * :: .: TH :. :: Commentaires T.H.-
Sauter vers: